Toda la información sobre las Eliminatorias Conmebol

En esta nota, resultados, posiciones, goleadores y más datos sobre el torneo clasificatorio sudamericano para el Mundial FIFA de Qatar 2022.
Publicado: 05/10/2020

El jueves 8 de octubre quedó grabado como el día del puntapié inicial de las postergadas Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022. Y esta semana transcurre bajo el marco de la cuarta fecha del certamen clasificatorio continental. A continuación, toda la información:

 

Fixture de la cuarta fecha

Martes 17 de noviembre

Venezuela 2 - Chile 1, en Caracas 

Árbitro: Patricio Loustau (Argentina)
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky (Argentina)
Asistente 2: Gabriel Chade (Argentina)
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina (Argentina)

 

 

Ecuador 6 - Colombia 1, en Quito

Árbitro: Jesús Valenzuela (Venezuela)
Asistente 1: Carlos López (Venezuela)
Asistente 2: Lubin Torrealba (Venezuela)
Cuarto árbitro: Ángel Arteaga (Venezuela)

 

 

Uruguay 0- Brasil 2, en Montevideo 

Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Asistente 1: Christian Schiemann (Chile)
Asistente 2: Claudio Ríos (Chile)
Cuarto árbitro: Eduardo Gamboa (Chile)

 

 

Paraguay 2 - Bolivia 2, en Asunción 

Árbitro: Alexis Herrera (Venezuela)
Asistente 1: Jorge Urrego (Venezuela)
Asistente 2: Tulio Moreno (Venezuela)
Cuarto árbitro: José Argote (Venezuela)

 

 

Perú 0 - Argentina 2, en Lima 

Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
Asistente 1: Alexander Guzmán (Colombia)
Asistente 2: Dionisio Ruiz  (Colombia)
Cuarto árbitro: Carlos Bernal Herrera (Colombia)

 

 

 


Fixture de la tercera fecha

Jueves 12 de noviembre

Bolivia 2 - Ecuador 3, en La Paz

Árbitro: Wilton Sampaio (Brasil)
Asistente 1: Kleber Gil (Brasil)
Asistente 2: Marcelo Van Gasse (Brasil)
Cuarto árbitro: Flavio De Souza (Brasil)

 

 

Argentina 1 – Paraguay 1 , en estadio Alberto José Armando 

Árbitro: Raphael Claus (Brasil)
Asistente 1: Bruno Pires (Brasil)
Asistente 2: Danilo Manis (Brasil)
Cuarto árbitro: Luiz Flavio Oliveira (Brasil)

 


Viernes 13 de noviembre

Colombia 0 - Uruguay 3, en Barranquilla

Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina)
Asistente 1: Juan Pablo Bellatti (Argentina)
Asistente 2: Diego Bonfa (Argentina)
Cuarto árbitro: Facundo Tello (Argentina)

 

 

Chile 2 - Perú 0, en Santiago

Árbitro: Esteban Ostojich (Uruguay)
Asistente 1: Richard Trinidad (Uruguay)
Asistente 2: Martín Soppi (Uruguay)
Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)

 

 

Brasil 1 - Venezuela 0, en San Pablo

Árbitro: Juan Benítez (Paraguay)
Asistente 1: Eduardo Cardozo (Paraguay)
Asistente 2: Milciades Saldívar (Paraguay)
Cuarto árbitro: José Méndez (Paraguay)

 

 

Resultados y estadísticas de la segunda fecha:

Martes 13 de octubre 

Bolivia 1 - Argentina 2, en La Paz

Árbitro: Diego Haro (Perú)
Asistente 1: Jonny Bossio (Perú)
Asistente 2: Víctor Raez (Perú)
Cuarto árbitro: Michael Espinoza (Perú)
VAR: Víctor Carrillo (Perú)
AVAR: Ángelo Hermosilla (Chile)

 


Ecuador 4 - Uruguay 2, en Quito 
Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
Asistente 1: Wilmar Navarro (Colombia)
Asistente 2: Miguel Roldán (Colombia)
Cuarto árbitro: Bismarks Santiago (Colombia)

 


Venezuela 0 - Paraguay 1, en Mérida  
Árbitro: Andrés Rojas (Colombia)
Asistente 1: Alexander Guzmán (Colombia)
Asistente 2: Dionisio Ruiz (Colombia)
Cuarto árbitro: Carlos Herrera (Colombia)

 


Perú 2 - Brasil 4, en Lima
Árbitro: Julio Bascuñán (Chile)
Asistente 1: José Retamal (Chile)
Asistente 2: Raúl Orellana (Chile)
Cuarto árbitro: Ivo Méndez (Bolivia)


 


Chile 2 - Colombia 2, en Santiago
Árbitro: Darío Herrera (Argentina)
Asistente 1: Julio Fernández (Argentina)
Asistente 2: Cristian Navarro (Argentina)
Cuarto árbitro: Fernando Echenique (Argentina)

 

 

 

Resultados y estadísticas de la primera fecha:


Jueves 8 de octubre

 

Paraguay 2 - Perú 2, en Asunción
Árbitro: Néstor Pitana (Argentina)
Asistente 1: Martín Soppi (Uruguay)
Asistente 2: Carlos Barreiro (Uruguay)
Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)

 

 

Uruguay 2 - Chile 1, en Montevideo
Árbitro: Éber Aquino (Paraguay)
Asistente 1: Eduardo Cardozo
Asistente 2: Milciades Saldívar (Paraguay)
Cuarto árbitro: Arnaldo Samaniego (Paraguay) 

 

 

Argentina 1 - Ecuador 0, en Buenos Aires
Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Asistente 1: Christian Schiemann (Chile)
Asistente 2: Claudio Ríos (Chile)
Cuarto árbitro: Christian Ferreyra (Uruguay)
VAR: Cristian Garay (Chile)
AVAR: Andrés Cunha (Uruguay)

 

 


Viernes 9 de octubre
 

Colombia 3 - Venezuela 0, en Barranquilla
Árbitro: Guillermo Guerrero (Ecuador)
Asistente 1: Byron Romero (Ecuador)
Asistente 2: Ricardo Baren (Ecuador)
Cuarto árbitro: Augusto Aragón (Ecuador)

 

 

Brasil 5 - Bolivia 0 en San Pablo
Árbitro: Leodán González (Uruguay)
Asistente 1: Nicolás Tarán (Uruguay)
Asistente 2: Richard Trinidad (Uruguay)
Cuarto árbitro: Facundo Tello (Argentina)

 

 

Posiciones

 


Goleadores